Юрий Прокудин из Реутова стал победителем шоу «Суперниндзя» на СТС

Юрий Прокудин из Реутова стал победителем шоу «Суперниндзя» на СТС Новости Реутова

Фото из личного архива Прокудиных

18-летний Юрий Прокудин из Реутова стал победителем экстремального шоу «Суперниндзя» — финал спортивно-развлекательного проекта показали накануне на телеканале СТС.

«Наш спортсмен проявил себя, покорив сложнейшую полосу препятствий, и стал обладателем главного приза — пяти миллионов рублей», — отметил глава Реутова Станислав Каторов.

В шоу на телеканале нескольких недель боролись более 170 участников. Юрий оставил всех позади, преодолев в решающем соревновании трассу за 3 минуты 36 секунд.

«О победе в таком проекте я мечтал пять лет — столько лет занимаюсь этим видом спорта, — признавался он. — Для меня это значит многое, ведь год назад в „Русском ниндзя“ у меня было обидное падение, что только мотивировало тренироваться еще больше. И в шоу „Суперниндзя“ я уже шел с настроем победить», — рассказал Юрий Прокудин.

Несмотря на возраст, Прокудин давно входит в элиту ниндзя-спорта в стране, являясь одним из сильнейших спортсменов России в этой дисциплине и членом сборной РФ по гонкам с препятствиями.

В детстве Юрий был спортивным гимнастом, тренировался в реутовской ДЮСШ и выступал за город на различных соревнованиях. В 13 лет увлёкся гонками с препятствиями, участвовал и выигрывал все известные гонки в России и Беларуси, был серебряным призёром чемпионата Европы по юниорам, выступал на чемпионатах мира по OCR и ниндзя, а сейчас серьёзно занимается направлением "ниндзя".

В прошлом году Юрий Прокудин принял участие в чемпионате мира по гонкам с препятствиями в дисциплине 100 метров. Чемпионат проходил в г. Страттон (США, штат Вермонт). Тогда в соревнованиях участвовали 105 спортсменов из 65 стран. Член спортивной сборной команды РФ Юрий Прокудин завоевал серебряную медаль.Затем юноша стал лучшим на чемпионате России по гонкам с препятствиями — соревнования собрали под Санкт-Петербургом 60 спортсменов из 23 регионов страны.

В свободное от учёбы и тренировок время Прокудин участвует в развитии детского спортивного проекта «Большая гонка», где представлены ниндзя-трассы различной сложности.

Выпуски шоу «Суперниндзя» посмотрели 50 миллионов человек. Съёмки проекта проходили в Минеральных Водах, где собрались атлеты из Владивостока, Екатеринбурга, Красноярска, Москвы, Самары, Санкт-Петербурга, Сочи, Ставрополя, Тюмени, Уфы, Челябинска и других городов.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал газеты «РЕУТ»