В Реутове прошел форум «Приоритеты повышения качества образования»

В Реутове прошел форум «Приоритеты повышения качества образования» Новости Реутова

Организатором мероприятия выступила Комиссия Общественной палаты Московской области (ОПМО) по науке, образованию и развитию наукоградов.

В форуме приняли участие представители Министерства образования Московской области, Комитета по образованию, культуре, науке, спорту, туризму и молодежной политике Московской областной Думы; Московского государственного областного университета; Московского государственного университета спорта и туризма; Государственного социально-гуманитарного университета; Государственного гуманитарно-технологического университета.

Пленарную сессию форума возглавил председатель Комиссии по науке, образованию и развитию наукоградов Иосиф Дискин.

— Вопрос о качестве образования является одним из центральных. Во-первых, в системе национальных целей, определенных целей, а во-вторых, это именно та проблема, которая актуальна и для родительских сообществ, и для государства, — отметил спикер.

По его словам, очень важно соединить те требования, которые идут с национального уровня, и практикой жизни, когда необходимо найти эффективные пути достижения того самого высокого качества образования. Иосиф Дискин подчеркнул, что крайне необходимо достроить систему государственной заботы о повышении качества образования. На форуме прошли круглые столы посвященные актуальным темам: «Приоритеты качества образования – видение Правительства, преподавательского сообщества, учащихся и общества, в целом» и «Высшее образование Московской области: барьеры и перспективы».

Свое мнение высказал заместитель председателя Комиссии по науке, образованию и развитию наукоградов Константин Куракин. Он отметил актуальность проведения форума.

— Идея форума возникла в ходе встречи с глава Реутова, секретарем местного отделения «Единой России» Станиславом Каторовым. Ведь Реутов считается наукоградом, и наша Комиссия курирует эти вопросы. Темы, обсуждаемые сегодня на форуме, также не новы, хотя актуальны и остры. Еще в августе, в г.о. Коломна, мы обсуждали проблемы качества образования и повышения социального статуса учителя и преподавателя, — подчеркнул Константин Куракин.

Всего до конца года запланированы еще 10 региональных и четыре муниципальных форума на тему образования. Началась кампания с проведения II межрегионального форума развития институтов гражданского общества, в работе которого приняли участие более 200 общественников, среди которых были представители из 20 регионов России.

Добавить комментарий